Главная
Главная

Главная -> Образование -> Учебные материалы ->

Содержание лекций по дисциплине "Анализ полимеров"

Посетить электронный читальный зал
Учебное пособие New

Нравится

Тема 1. Качественный анализ полимеров
Предварительные испытания. Реакции на хлор, бром, фтор, азот. Анализ сополимеров метилметакрилата со стиролом и акрилонитрилом, бутадиен-нитрильного каучука, полиамидов, поликапролактама, нитроцеллюлозы, мочевино- и меламиноформальдегидных смол, анилино-формальдегидных смол. Реакции на серу. Анализ вулканизированного каучука, алкилполисульфидов, тиомочевино-формальдегидных смол, сульфамидо-формальдегидных смол. Реакции на фосфор, кремний.

Тема 2. Анализ полимеров различных групп
Анализ полимеров, омыляющихся щелочью в обычных условиях; не омыляющихся щелочью и образующих с НI иодистые алкилы; при термической обработке и кислотном гидролизе выделяющих альдегиды. Растворимых в воде, но нерастворимых в обычных органических растворителях; деполимеризующихся до мономера; выделяющих при термическом разложении фенолы и формальдегид; других ВМС.

Тема 3. Количественное определение состава полимеров
Выделение пластификатора, наполнителя, полимерного соединения. Определение С и Н в полимерах, содержащих С, Н и О: установка для определения. Способы взятия навесок. Способы сожжения навески. Сжигание тведых веществ и высококипящих жидкостей. Сжигание легколетучих жидкостей. Определение С и Н в термостойких полимерах. Определение С и Н в полимерах, содержащих азот. Определение С, Н, галогенов и серы. Определение С, Н и кремния. Определение С, Н и бора. Определение С, Н и фосфора. Определение С и Н в полимерах, содержащих металлы. Определение галогенов по методу Шенигера, восстановительным методом. Определение серы, фтора, фосфора. Газометрическое определение азота; определение азота в виде аммиака.

Тема 4. Определение функциональных групп в полимерах химическими методами
Определение функциональных групп, находящихся в полимерной цепи. Определение гидроксильных групп, гидроксильного числа. Определение эпоксидных групп; эпоксидный эквивалент; эпоксидное число. Определение изоцианатных групп. Определение карбоксильных групп; кислотное число. Определение метоксильных групп. Определение сложноэфирных групп; число омыления, эфирное число; эквивалент омыления. Определение ацетатных групп. Определение степени замещения ОН- групп целлюлозы на ацететные группы. Определение аминного числа. Определение концевых функциональных групп.

Тема 5. Физико-химические и физико-механические методы анализа полимеров
Определение желатинизации. Определение степени отверждения. Определение коксового числа. Определение влажности. Определение зольности. Определение спирто- , бензо- и маслостойкости. Определение гигроскопичности. Определение водопоглощения. Определение плотности.

    Список рекомендуемой литературы

 


Главная -> Образование -> Учебные материалы -> Лекции

  

Рейтинг@Mail.ru