Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Зориной Надежды Викторовны "Дипирролы из диоксимов и ацетилена", представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.03 - органическая химия

Опубликованные работы по теме диссертации

Диссертационная работа Н.В. Зориной посвящена актуальной проблеме синтеза новых дипирролов, которые являются перспективными в практическом плане соединениями, потенциально обладающими биологической активностью, а также рядом других полезных свойств. В диссертации предлагаются новые подходы к синтезу дипирролов из диоксимов разнообразных дикетонов.

Автором показана принципиальная возможность получения 2,2'-дипирролов из 1,2-диоксимов в условиях реакции Трофимова. Соответствующие N-винилзамещенные 2,2'-дипирролы получены как из ациклических диоксимов (диметилглиоксим, 3,4-гександиондиоксим), так и из оксима 1,2-циклогександиона. В реакции ацетилена с диоксимом 1,2-дифенил-1,2-этандиона синтезировано производное 1,2,5-оксадиазола, образование которого автор объясняет радикальными процессами распада промежуточных O-винилоксимов. Изменение расстояния между оксимными группами при переходе от 1,2- к 1,4-диоксимам позволило Н.В. Зориной изменить положения, по которым соединяются пиррольные кольца и специфично получить 3,3'-дипирролы, важные в биологическом отношении.

Значительное внимание в диссертационной работе уделено синтезу дипирролов, разделенных сопряженными системами и ранее практически неизвестных. При этом, наряду с п-фениленовым фрагментом, в ряду полученных соединений представлены такие спейсеры, как дифенилоксидный, дифенилсульфидный и пиридиновый. В качестве исходных соединений были использованы диоксимы соответствующих диацетильных производных.

Изучение оптических и электрохимических свойств дипирролов и продуктов их электрополимеризации, выполненное в диссертационной работе Н.В. Зориной, убедительно демонстрирует практическую ценность синтезированных соединений. Их можно использовать для создания электропроводящих материалов, химических источников тока и светодиодов, а также в оптоэлектронике, поскольку некоторые из полученных автором производных пиррола обладают нелинейными оптическими характеристиками.

В работе исследованы электронная структура и конформационные свойства дипирролилпиридинов методами ЯМР, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и с помощью неэмпирических квантовохимических расчетов. Доказано наличие бифуркационной водородной связи между атомами водорода в пиррольных или N-винилпиррольных фрагментах и пиридиновым азотом. Обнаружено образование водородносвязанного комплекса 2,6-дипирролилпиридина с диметилсульфоксидом.

Исследования выполнены с использованием современных физико-химических методов. Основные положения и выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений.

Вместе с тем, считаю необходимым сделать следующие замечания.

1. Для некоторых соединений указаны неоптимизированные выходы. При этом не отмечается, выполнялась ли оптимизация условий с целью повышения выходов.

2. В автореферате не приводится степень полимеризации полученных пирролсодержащих полимеров.

Несмотря на отмеченные недостатки, работа в целом представляет собой глубокое, хорошо спланированное исследование, вносящее большой вклад в химию ацетилена и химию гетероциклических соединений. Считаю, что диссертационная работа "Дипирролы из диоксимов и ацетилена" соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Н.В. Зорина заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Зорина Н.В. Дипирролы из диоксимов и ацетилена. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Иркутск, 2006. - 17 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru