Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Царьковой Марины Сергеевны «Эмульсионная полимеризация мономеров в присутствии хелатов органокобальта(III) с тридентатными основаниями Шиффа», представленной на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности 02.00.06 – высокомолекулярные соединения

Опубликованные работы по теме диссертации

Эмульсионная полимеризация широко применяется для получения синтетических каучуков и латексов. Используемые для этого инициаторы имеют ряд недостатков: чувствительность к условиям полимеризации, трудность поддержания необходимого технологического режима и др. В связи с этим поиск инициаторов, обеспечивающих протекание эмульсионной полимеризации при низких температурах до высоких конверсий мономеров, является весьма актуальной задачей. В диссертационной работе М.С. Царьковой для решения этой задачи всесторонне изучены новые кобальторганические инициаторы – хелаты органокобальта(III) с тридентатными основаними Шиффа.

Одним из важных направлений работы является исследование процессов распада хелатов органокобальта, поскольку этот распад происходит с гомолитическим разрывом связи кобальт-углерод и образованием свободных радикалов, ответственных за инициирование полимеризации мономеров. Распад комплексов наиболее эффективно протекает в кислой среде. Автором исследована кинетика распада и показано, что его скорость зависит главным образом от pH.

С учетом гетерогенного характера эмульсионной полимеризации М.С. Царьковой было изучено распределение комплексов алкилкобальта между водной и мономерной фазами. Установлено, что природа алкильной части молекулы заметно влияет на коэффициент распределения и растворимость в стироле. Изменения pH также существенно сказываются на параметрах распределения. Эти особенности могут целенаправленно использоваться для управления процессом полимеризации.

Значительная часть диссертационной работы М.С. Царьковой посвящена изучению кинетических закономерностей полимеризации стирола, инициированной хелатами органокобальта(III). Детально изучено влияние природы алкильных лигандов, концентрации инициаторов, их одновременного присутствия, наличия функциональной группы и введения эмульгаторов на параметры полимеризации стирола. В частности, обнаружено, что высокомолекулярный полимер образуется уже при низких конверсиях мономера, а под действием поверхностно-активного комплекса органокобальта с цетильным лигандом образуется сверхвысокомолекулярный полимер из-за снижения скорости реакции обрыва цепи. Автор проводит сравнительный анализ своих результатов с данными, полученными ранее в присутствии известных инициаторов (пероксида водорода, перекиси бензоила, персульфата калия). Отмечается гораздо более высокая активность хелатов органокобальта. Кроме того, полимерные суспензии характеризуются повышенной дисперсностью, устойчивостью и узким распределением частиц по размерам.

Весьма важным в практическом отношении результатом является тот факт, что при совместном использовании двух кобальторганических инициаторов с различными константами скорости распада полимеризация протекает до полной конверсии мономера за оптимальное время.

Аналогичные результаты, имеющие большое научное и практическое значение, получены М.С. Царьковой при полимеризации других мономеров: акрилатов, винилацетата, a,b,b-трифторстирола, а также для процессов сополимеризации с участием различных сомономеров: стирола, изопрена, акрилонитрила. Автором разработан способ получения политрифторбутадиена, впервые синтезирован линейный высокомолекулярный поливинилацетат, полистирольные микросферы с поверхностными функциональными группами в качестве носителей биолигандов и ряд других ценных продуктов. Во всех случаях показаны несомненные преимущества и перспективность использования кобальтсодержащих инициаторов.

Основные положения и выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений. Вместе с тем, считаю целесообразным сделать следующие замечания, не имеющие принципиального характера.

1. Межфазное распределение инициатора было изучено только с использованием стирола в качестве органической фазы. Желательно было привести аналогичные характеристики для других исследованных мономеров.

2. Автор подтверждает вхождение аминогрупп в полимер с помощью нингидриновой пробы, однако этот реактив обычно применяется для специфичного обнаружения a-аминокислот, но не аминов.

Перечисленные недостатки не снижают научной новизны и практической значимости проведенного исследования. В работе решена важная научная проблема поиска инициаторов для низкотемпературной полимеризации. Считаю, что диссертационная работа «Эмульсионная полимеризация мономеров в присутствии хелатов органокобальта(III) с тридентатными основаниями Шиффа» отвечает требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям, а ее автор М.С. Царькова заслуживает присуждения ученой степени доктора химических наук.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Царькова М.С. Эмульсионная полимеризация мономеров в присутствии хелатов органокобальта(III) с тридентатными основаниями Шиффа. Автореф. дисс. ... докт. хим. наук. - Москва, 2007. - 46 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru