Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Цалко Елены Викторовны "Тетраизотиоцианатоцинкаты комплексов кадмия, кобальта (II), никеля (II) с диметилсульфоксидом и диметилформамидом", представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук

Опубликованные работы по теме диссертации

Диссертационная работа Е.В. Цалко посвящена синтезу и исследованию физико-химических свойств новых комплексных соединений, содержащих тетраизотиоцианатоцинкат-ион. Учитывая высокую роль координационных соединений для создания новых материалов, избранное автором направление исследований можно считать весьма актуальным.

Е.В. Цалко рассматривает классификацию известных комплексов с тетраизотиоцианатоцинкат-ионом. Отмечается, что в литературе отсутствуют сведения о синтезе и свойствах соединений этого иона с комплексными катионами переходных металлов, содержащими диметилсульфоксид или диметилформамид в качестве лигандов.

Синтез биметаллических разнолигандных комплексов осуществлен Е.В. Цалко путем смешивания спиртовых растворов нитратов кобальта или никеля и тетраизотиоцианатоцинката калия с последующим фильтрованием и добавлением ДМСО или ДМФА к фильтрату. С нитратом кадмия в тех же условиях был впервые синтезирован полимерный комплекс [(ДМСО)2Cd(SCN)4Zn]n.

Полученные соединения всесторонне исследованы в работе методами ИК-спектроскопии, кондуктометрии, магнетохимии, рентгенофазового, рентгеноструктурного и дифференциально-термического анализа. Е.В. Цалко обнаружила, что координация ДМСО и ДМФА с ионами металлов осуществляется через атом кислорода; комплексы кобальта и никеля являются высокоспиновыми с sp3d2-гибридизацией центрального атома. При растворении в ДМФА происходит диссоциация молекул на два комплексных иона по типу сильных электролитов. В полимерном соединении [(ДМСО)2Cd(SCN)4Zn]n связь между атомами металлов осуществляется за счет мостиковых тиоцианатных групп. В соответствии с принципом ЖМКО ион цинка связан с "жестким" атомом азота тиоцианатной группы, а "мягкий" ион кадмия - с "мягким" атомом серы.

Нужно отметить последовательность и систематичность изложения материала в автореферате Е.В. Цалко. Вместе с тем, считаю необходимым перечислить некоторые недостатки:

1. На с.4 в качестве одной из целей работы указано: "Изучить физико-химические свойства веществ различной структуры". Такая формулировка является слишком неконкретной.

2. В табл.1 наряду с окраской комплексов целесообразно было привести более объективные характеристики – положения полос поглощения в видимой области.

3. Из автореферата не ясно, контролировалось ли отсутствие обмена лигандов ДМСО на ДМФА при измерении электропроводности диметилсульфоксидных комплексов в диметилформамидном растворителе.

Эти замечания не снижают общей высокой оценки работы. Судя по автореферату и публикациям, диссертационная работа "Тетраизотиоцианатоцинкаты комплексов кадмия, кобальта (II), никеля (II) с диметилсульфоксидом и диметилформамидом" отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Е.В. Цалко заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.01 - неорганическая химия.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Цалко Е.В. Тетраизотиоцианатоцинкаты комплексов кадмия, кобальта (II), никеля (II) с диметилсульфоксидом и диметилформамидом. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Кемерово, 2004. - 21 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru