Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Татариновой Инны Валерьевны «Новые полимеры некоторых производных ацетилена», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.06 – высокомолекулярные соединения

Опубликованные работы по теме диссертации

Ацетилен является универсальным исходным веществом для органического синтеза и, в частности, для получения полимерных материалов. В связи с этим исследования реакций полимеризации мономеров – производных ацетилена (простых виниловых эфиров, винилсульфидов, N-винильных, N-алкенильных и других соединений) – являются весьма актуальными. Изучению таких процессов, а также разработке эффективных инициаторов и катализаторов полимеризации функциональных мономеров посвящена диссертационная работа И.В. Татариновой.

Автором найдены новые катализаторы полимеризации виниловых эфиров, представляющие собой комплексы LiBF4 с эфирами этиленгликоля. Эти катализаторы являются латентными, не проявляя активности при обычных температурах, но эффективно инициируя полимеризацию при небольшом нагревании (50-70°C). Новые катализаторы позволяют получать высокомолекулярные полимеры с количественным выходом. В работе предложен механизм действия температурно-активируемых катализаторов.

И.В. Татариновой выполнено модифицирование олигомеров простых виниловых эфиров элементной серой. Обнаружено, что олигомер н-бутилвинилового эфира реагирует с серой в присутствии хлорида кобальта(II). При этом сера входит в структуру макромолекулы, что приводит к новым модифицированным полимерам, а в случае дальнейшего нагревания – к политиенотиофеновым структурам. Исследования, выполненные автором, показывают, что модифицированный серой олиго-н-бутилвиниловый эфир перспективен в качестве активного катодного материала в литий-серных аккумуляторах нового поколения.

Особый научный и практический интерес представляют синтезированные И.В. Татариновой твердые полимерные сверхоснования – принципиально новые катализаторы основно-каталитических процессов. Эти полимеры являются сшитыми крауноподобными и макроциклическими полиэфирами с винилокси-, гидроксильными и сульфоксидными группами. Они способны образовывать алкоголяты и комплексы с гидроксидами щелочных металлов, обладающие повышенной основностью за счет разделения ионных пар. Полимерные сверхоснования такого типа получены, в частности, путем радикальной полимеризации дивинилового эфира диэтиленгликоля, его сополимеризации с винилметилсульфидом, полимеризации диацеталя дивинилового эфира диэтиленгликоля. В ряде случаев автором успешно применена латентная каталитическая система LiBF4 – диметоксиэтан. И.В. Татариновой сделана предварительная оценка каталитической активности полимерных сверхоснований в реакциях алкинольного синтеза, ацетилен-алленовой изомеризации, винилирования. Отмечается, что полимерные катализаторы могут быть использованы в нескольких циклах.

В работе предложен метод синтеза полиацетилена, функционализированного сульфоксидными группами, из поливинилметилсульфида. Разработан способ получения бис[3-(винилоксиэтокси)-2-гидроксипропил]­полисульфидов из винилглицидилового эфира этиленгликоля и полисульфидов натрия. И.В. Татариновой синтезированы новые редокс-активные связующие для катодных композиций.

Весьма важные и интересные результаты получены автором при олигомеризации N-алленилазолов. Показано, что N-алленилзамещенные производные имидазола, пиразола, триазола образуют олигомерные продукты, способные к комплексообразованию с солями меди, никеля, кобальта, кадмия. Синтезированные комплексы являются перспективными катализаторами органических реакций и биологически активными соединениями.

Основные положения и выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений. Результаты получены с использованием современных методов исследования.

В качестве замечания следует отметить, что автор не указывает молекулярные массы и причины парамагнетизма политиенотиофеновых структур.

Это замечание не является существенным и не снижает высокую оценку работы. Выполненное исследование имеет большую научную новизну и практическую значимость, вносит заметный вклад в химию высокомолекулярных соединений на основе ацетилена. Считаю, что диссертационная работа «Новые полимеры некоторых производных ацетилена» отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор И.В. Татаринова заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Татаринова И.В. Новые полимеры некоторых производных ацетилена. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Иркутск, 2007. - 25 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru