Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Степанова Андрея Викторовича "Синтез и свойства виниловых эфиров спиртов фуранового ряда", представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.03 - органическая химия

Производные фурана, в частности, фурфуриловый спирт, в большом количестве получаются при переработке растительных углеводов и могут служить перспективным сырьем для органического синтеза. В связи с этим, разработка методов функционализации фурансодержащих спиртов является весьма актуальной.   

Автором выполнено систематическое исследование реакции винилирования фурфуриловых спиртов ацетиленом в суперосновных средах. С высокими выходами получены виниловые эфиры 2-гидроксиметилфурана, 1-(2-фурил)бутанола, 2-(2-гидрокси)этоксиметилфурана, а также соответствующих производных тетрагидрофурана. Методом конкурирующих реакций оценена относительная реакционная способность некоторых спиртов. Сделано предположение о том, что различия в активности между производными фурана и тетрагидрофурана обусловлены влиянием индуктивного эффекта гетероцикла и стерическими факторами. Изучены термические превращения 2-винилоксиметилфурана в присутствии основных катализаторов.

Присоединением фурфуриловых спиртов к фенилацетилену А.В. Степанов получил ряд новых представителей алкоксистиролов, которые могут представлять ценность как мономеры для синтеза функциональных полистирольных материалов. В работе изучено влияние условий реакции, а также природы основания и спирта на соотношение геометрических изомеров образующихся 2-[(2-фенилэтенил)оксиалкил]фуранов.

Весьма ценными для использования в органическом синтезе являются соединения, содержащие одновременно винилоксигруппу, фурановый и диоксолановый или 1,3-диоксановый гетероциклы. Эти продукты были получены автором из доступного сырья - фурфурола, глицерина и ацетилена - с использованием сверхосновной каталитической системы гидроксид калия - диметилсульфоксид.

В работе исследованы химические свойства винилфурфуриловых эфиров в реакциях электрофильного присоединения OH-кислот, радикального присоединения вторичных фосфинов и фосфинхалькогенидов, в процессах циклоприсоединения в качестве диенофилов (с участием винильной группы) и диенов (с участием фуранового гетероцикла). При этом А.В. Степановым синтезировано большое количество продуктов, имеющих хорошие перспективы для дальнейшего практического применения - например, в качестве биологически активных веществ и лигандов для дизайна металлокомплексных катализаторов.

Показано, что винилфурфуриловые эфиры и их производные повышают разрядную емкость литиевых элементов на 5-13%, будучи добавленными к стандартному электролиту в количестве 1% (масс.).

Выводы диссертационной работы научно обоснованы и базируются на использовании современных экспериментальных методов исследования, а также квантовохимических расчетов ab initio

В качестве замечания следует отметить, что в автореферате не сравниваются между собой результаты, полученные при синтезе винилфурфуриловых эфиров в различных суперосновных системах (KOH-ДМСО и NaOH-ДМСО).

Этот недостаток не является принципиальным. Диссертационная работа обладает высокой научной новизной, практической значимостью и вносит весомый вклад в органическую химию фуранов и ацетилена. Судя по автореферату и публикациям, А.В. Степанов является высококвалифицированным исследователем и заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук.

Декан факультета пищевых и химических производств,
заведующий кафедрой общей, неорганической
и аналитической химии
Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Степанов А.В. Синтез и свойства виниловых эфиров спиртов фуранового ряда. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Иркутск, 2010. - 18 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru