Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Шемякиной Олеси Александровны “Тандемные реакции цианацетиленовых спиртов с азотсодержащими нуклеофилами: дизайн новых полифункциональных гетероциклических систем”, представленной на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности 02.00.03 - органическая химия

Цианацетиленовые спирты, благодаря высокой электрофильности тройной связи, легко взаимодействуют с азотсодержащими нуклеофилами. Эти реакции, в зависимости от строения реагентов, сопровождаются разнообразными процессами гетероциклизации, что весьма перспективно для синтеза биологически активных и других практически полезных соединений.. В связи с этим работа, выполненная О.А. Шемякиной, имеет несомненную актуальность.

Автором систематически исследованы реакции цианацетиленовых спиртов с азотсодержащими нуклеофилами, в частности, взаимодействие с цианид-ионом в системе NH4Cl-MeOH-H2O, приводящее к (E)-2-(1-гидрокси-1-алкил)-2-бутенодинитрилам. Показано, что в отсутствие хлорида аммония реакция протекает как тандемный процесс и приводит к замещенным 2,5-дигидрофуранам. На основе 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинодинитрила и его аналога с двумя метильными группами синтезированы производные 2,5-дигидро-2-иминофуранов, содержащие оптоэлектроактивные заместители.

Автором показано принципиальное отличие в поведении 2-аминобензойной кислоты от 3- и 4-аминобензойных кислот при их взаимодействии с цианацетиленовыми спиртами. Установлено, что в случае 3- и 4-аминобензойных кислот необычно легко протекает этерификация с последующей гидратацией тройной связи, в результате чего образуются сложные кетоцианоэфиры. Эта реакция является первым примером некатализируемой металлами гидратации тройной связи в мягких условиях.

Особое внимание в диссертационной работе О.А. Шемякиной уделено исследованию взаимодействия цианацетиленовых спиртов с известными биологически активными соединениями - производными изоникотиновой кислоты, нуклеиновыми основаниями (аденином, 8-азааденином, аденозином), аминокислотами, тиосемикарбазидом. Автором обнаружены важные особенности в протекании этих реакций: образование цвиттер-ионных аддуктов (в случае изоникотиновой кислоты), продуктов циклоприсоединения по Дильсу-Альдеру с предшествующей стереоспецифической сборкой оксазолидинодигидропиридина (в случае этилового эфира изоникотиновой кислоты) и др. Синтезированные соединения содержат различные фармакофорные группы, и среди них перспективен поиск фармакологически активных веществ с широким спектром действия. Неприродные аминокислоты, полученные автором, представляют практический интерес для дизайна новых пептидных структур.

В работе изучено электронное и пространственное строение 4-амино-2,5-дигидро-2-иминофуранового цикла - ключевого структурного элемента многих продуктов тандемных реакций, исследованных О.А. Шемякиной.

Выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений. Результаты получены с применением современных методов исследования, в достаточной мере опубликованы в печати и представлены в докладах на конференциях.

Вместе с тем, считаю целесообразным сделать следующие замечания.

1. В автореферате не упоминаются возможные причины стереоспецифичного образования E-изомеров 2а-в.

2. Неясно, исследовалась ли возможность получения олигомеров с бульшим количеством иминодигидрофурановых фрагментов при дальнейшем взаимодействии соединения 15 с цианацетиленовым спиртом 1а.

3. Автор не обосновывает выбор базиса для проведения квантовохимических расчетов иминодигидрофуранов (раздел 9).

Перечисленные недостатки не снижают высокой научной новизны и практической значимости работы, которая вносит заметный вклад в органическую химию гетероциклических и ацетиленовых соединений. Считаю, что диссертационная работа “Тандемные реакции цианацетиленовых спиртов с азотсодержащими нуклеофилами: дизайн новых полифункциональных гетероциклических систем” соответствует требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям, а ее автор О.А. Шемякина заслуживает присуждения ученой степени доктора химических наук по специальности 02.00.03 - органическая химия.

Декан факультета пищевых и химических производств,
заведующий кафедрой общей, неорганической
и аналитической химии
Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Шемякина О.А. Тандемные реакции цианацетиленовых спиртов с азотсодержащими нуклеофилами: дизайн новых полифункциональных гетероциклических систем. Автореф. дисс. ... докт. хим. наук. - Иркутск, 2012. - 38 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru