Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Сазоновой Елены Алексеевны "Влияние строения 1-замещенных-3-метил-5-пиразолонов на межфазные равновесия в экстракционных системах различного типа", представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук

В связи с высоким значением для многих отраслей науки и производства экстракционных методов разделения и концентрирования металлов весьма важным является поиск и исследование высокоэффективных экстракционных реагентов. Диссертационная работа Е.А. Сазоновой посвящена решению актуальной задачи определения экстракционных возможностей легко доступных, но практически не исследованных дизамещенных пиразолинонов. Автором изучаются закономерности процесса извлечения ионов металлов из водной фазы по различным механизмам экстракции.

Выбор длины алкильного радикала от C4 до C7 в исследованных 1-алкил-3-метил-2-пиразолин-5-онах (AlkМП) обосновывается оптимальной растворимостью соединений в воде и легкостью кристаллизации.

В работе подробно изучено влияние производных пиразолона на экстракцию ионов скандия по координационному механизму в присутствии перхлората или трихлорацетата натрия из водной фазы растворами пиразолонов в хлороформе. Показано, что наибольшей экстракционной способностью обладает 1-гептил-3-метил-2-пиразолин-5-он. Степень извлечения скандия в этом случае может превышать 95% и заметно зависит от кислотности среды. С использованием метода изомолярных серий и сдвига равновесия автором установлен состав извлекаемых комплексов скандия.

Е.А. Сазоновой изучена экстракция ионов ртути (II), циркония, таллия (III), скандия (III), железа (III), галлия в расслаивающейся системе AlkМП – вода – трихлоруксусная кислота. Отсутствие токсичного органического растворителя является положительной чертой такого способа, но высокая степень извлечения при однократной экстракции достигается лишь для ртути и циркония. Значительно лучшие экстракционные характеристики AlkМП проявляются при реализации анионообменного или катионообменного механизмов. Так, автором обнаружено, что в системе вода – хлороформ – хлороводородная кислота при соответствующих соотношениях компонентов и кислотности среды может обеспечиваться почти количественная экстракция железа (III), сурьмы (III), таллия (III). Однократная экстракция золота (III) хлороформом из сернокислого водного раствора в присутствии бромид-ионов и 1-фенил-3-метил-2-пиразолин-5-она составляет 20-30% и может быть увеличена до 60-67% при использовании 1-гексил-3-метил-2-пиразолин-5-она. С применением этого реагента достигается также высокая степень извлечения кадмия из кислых иодидных растворов.

Детальное исследование процессов экстракции в различных условиях позволило Е.А. Сазоновой разработать способ разделения металлов подгруппы галлия.

На образовании аммиакатов и протекании процесса по катионообменному механизму основана изученная автором экстракция в системе хлороформ – водный раствор аммиака – AlkМП. В этом случае из водной фазы в заметной мере извлекаются медь (II) и серебро.

В работе приводятся и анализируются физико-химические закономерности для исследованных систем и процессов: изотермы растворимости, зависимости коэффициентов распределения и степени извлечения от состава, результаты квантовохимических расчетов, связывающие теплоты образования, эффективные заряды атомов и гидрофобность пиразолонов с их структурой.

При общей положительной оценке работы считаю необходимым сделать следующие замечания.

1. В автореферате следовало указать, каким способом выполнялось титриметрическое определение металлов подгруппы галлия после их экстракционного разделения и какова селективность этого разделения.

2. Не обосновывается выбор полуэмпирического метода PM3 для проведения квантовохимических расчетов.

Перечисленные недостатки не носят принципиального характера. Работа выполнена на хорошем теоретическом и экспериментальном уровне. Результаты имеют большую научную новизну и практическую значимость, свидетельствуют о высокой квалификации соискателя. Считаю, что диссертационная работа "Влияние строения 1-замещенных-3-метил-5-пиразолонов на межфазные равновесия в экстракционных системах различного типа" соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Е.А. Сазонова заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.04 - физическая химия.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Сазонова Е.А. Влияние строения 1-замещенных-3-метил-5-пиразолонов на межфазные равновесия в экстракционных системах различного типа. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Пермь, 2003. - 20 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru