Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Рябова Андрея Юрьевича "Окисление циклогексена, гексена-1, пропилена и изобутилена в реакторе с барьерным электрическим разрядом", представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук

Опубликованные работы по теме диссертации

Диссертация А.Ю. Рябова посвящена разработке способов комплексного использования углеводородного сырья, а именно вопросам проведения реакций окисления углеводородов. В отличие от традиционных термокаталитических процессов окисления, требующих применения дорогостоящих катализаторов, высоких температур и давлений, автором предлагается проводить окисление олефинов при низкой температуре в барьерном разряде. В связи с этим, диссертационная работа А.Ю. Рябова является, несомненно, актуальной, обладает высокой научной новизной и практической значимостью.

Для выполнения экспериментов автором используется установка, позволяющая регулировать удельную энергию барьерного разряда путем изменения частоты и амплитуды питающего напряжения, а также состав и расход газовой смеси, температуру. Это позволило А.Ю. Рябову провести комплексное исследование окисления индивидуальных олефинов, их смесей между собой и с предельными углеводородами в зависимости от различных параметров процесса. В работе найдена возможность управлять селективностью образования продуктов окисления олефинов путем изменения концентрации исходных веществ в газовом промежутке. На основе проведения модельных расчетов кинетики химических реакций в барьерном разряде на примере циклогексена автором предложен вероятный механизм окисления.

К недостаткам работы следует отнести неоднозначность в названиях некоторых продуктов. Например, невозможно установить, какие конкретно соединения подразумеваются под терминами "циклогексен-1,оны", "циклогексен-1,олы", "бигексенил" (табл. 1), "бициклогексенил" (табл. 1 и 5 автореферата).

Указанное замечание не является принципиальным и не снижает общее положительное впечатление о диссертации, которая выполнена на высоком научном уровне. Судя по автореферату и публикациям, работа соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор А.Ю. Рябов заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.13 – нефтехимия.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Рябов А.Ю. Окисление циклогексена, гексена-1, пропилена и изобутилена в реакторе с барьерным электрическим разрядом. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Томск, 2003. - 19 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru