Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Руссавской Натальи Владимировны "Халькогенирование полиэлектрофилов элементными халькогенами и органическими дихалькогенидами в восстановительных системах на основе гидразина", представленной на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Опубликованные работы по теме диссертации

В диссертационной работе Н.В. Руссавской решается актуальная и масштабная задача расширения возможностей синтетического применения систем гидразингидрат-основание в реакциях элементов-халькогенов и их производных с полиэлектрофилами.

Автором выполнен большой объем исследований взаимодействия серы, селена, теллура с 1,2-дигалогенэтанами и моноэтаноламином в системе гидразингидрат-вода-щелочь с образованием олигомерных продуктов, содержащих халькогенидные и дихалькогенидные фрагменты в основной цепи. При получении подобных олигомеров из 1-бром-3-хлорпропана Н.В. Руссавской удалось синтезировать халькогенсодержащие гетероциклы – тиетан, 1,2-дитиолан, 1,2-диселенолан, 1,2-дителлуролан. Обнаружены необычные свойства теллурсодержащего олигомера, дающего сигнал в спектре ЭПР, который может быть связан с локализацией неспаренного электрона на атоме теллура.

Система гидразингидрат-вода-щелочь была применена автором также для синтеза олигомерных продуктов на основе метиленхлорида и 1,2,3-трихлорпропана. В последнем случае реакция с селеном приводит к образованию диаллилселенида и аллилпропилселенида. Распространение исследуемого метода синтеза олигомеров на различные a,w-дигалогенпроизводные дало возможность Н.В. Руссавской разработать эффективный способ получения алкандитиолов и соответствующих метиловых тиоэфиров. Автором систематически исследованы также другие пути превращений тиоколов и селеноколов, приводящие к образованию аллилового спирта, 1-пропанола, бис(метилселено)пропанола, пропандитиолов.

В работе обнаружено повышение нуклеофильности гидразина в результате сольватирования полисульфид-анионов, что позволило осуществить некоторые превращения с участием гидразина, невозможные в отсутствие серы. Например, Н.В. Руссавской был синтезирован 3-(2-теноил)-5-трифторметилпиразол из 1-(2-тенолил)-3,3,3-трифторацетона, а из этилового эфира хлоругольной кислоты получен олигомер, в котором наряду с полисульфидными содержатся гидразиновые фрагменты.

Автором диссертационной работы исследована реакционная способность органилхалькогенолят-анионов, генерируемых в системе гидразингидрат-щелочь из диорганилдихалькогенидов, а также из тиолов. Различное поведение халькогенсодержащих анионов, генерируемых в этих условиях, по отношению к дигалогеналканам в работе убедительно объясняется структурными особенностями сольватных комплексов с гидразином.

Большое практическое значение имеет предложенный Н.В. Руссавской способ переработки иприта и отходов производства эпихлоргидрина. Практически полная конверсия иприта достигается при его взаимодействии с системой сера-вода-гидразингидрат-щелочь с образованием тиокола, а также в реакции с ацетиленом, приводящей к различным производным тиофена. Из трихлорпропановой фракции отходов синтеза эпихлоргидрина получены твердые тиоколы, пригодные для лубрикации железнодорожных рельсов. С использованием золы ТЭЦ и хлорсодержащих отходов получены адсорбенты для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Выводы, сделанные в диссертационной работе, научно обоснованы, характеризуются высокой степенью обобщения и отражают большой объем экспериментальных исследований, проведенных Н.В. Руссавской.

К недостаткам автореферата следует отнести то, что в ряде случаев остается неясным, как определялся выход продуктов – хроматографически или путем их препаративного выделения.

Это замечание не является принципиальным. Работа выполнена на высоком научном и экспериментальном уровне, вносит большой вклад в химию элементоорганических соединений. Считаю, что диссертационная работа "Халькогенирование полиэлектрофилов элементными халькогенами и органическими дихалькогенидами в восстановительных системах на основе гидразина" отвечает требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям, а ее автор Н.В. Руссавская заслуживает присуждения ученой степени доктора химических наук.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической химии
Алтайского государственного технического
университета имени И.И. Ползунова,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Руссавская Н.В. Халькогенирование полиэлектрофилов элементными халькогенами и органическими дихалькогенидами в восстановительных системах на основе гидразина. Автореф. дисс. ... докт. хим. наук. - Иркутск, 2006. - 35 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru