Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Новоселецкой Оксаны Вячеславовны «Синтез и физико-химические свойства магний-алюминиевого сорбента со структурой гидроталькита», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.01 – неорганическая химия

Опубликованные работы по теме диссертации

Диссертационная работа О.В. Новоселецкой посвящена решению актуальной научной проблемы создания эффективных сорбентов для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Весьма перспективным способом достижения этой цели является синтез неорганических сорбентов ионообменного характера.

В работе предлагается способ получения совместно осажденных гидроксидов магния и алюминия путем смешивания растворов MgCl2 и AlCl3 с раствором гидроксида натрия. Показано, что наиболее осмотически устойчивый продукт образуется, если использовать золь-гель процесс, капельно диспергируя смесь хлоридов в раствор NaOH. Получаемый при этом гидрогель дает малые усадки при высушивании и имеет повышенную прочность гранул, что делает его пригодным для использования в массообменных процессах.

Автором проведен рентгенофазовый и ИК-спектроскопический анализ совместно осажденных гидроксидов. Кроме того, определены важные в практическом отношении характеристики – удельная поверхность, удельный объем пор и их распределение по эквивалентным радиусам. Установлено, что в образцах присутствуют макропоры (200-2000 нм), мезопоры (0,15-200 нм) и микропоры (<0,15 нм). Таким образом, структура порового пространства благоприятна для транспорта ионов внутрь гранулы и их эффективной сорбции.

О.В. Новоселецкой изучено извлечение хром- и ртутьсодержащих соединений, а также гексацианоферрат-ионов гранулами полученных гидроксидов из водных растворов. Показано, что хромат-ионы могут обмениваться на гидроксильные группы и удерживаться в структуре сорбента, что несколько уменьшает сорбционную емкость в последующих циклах. То же относится к анионам [Fe(CN)6]4- и [Fe(CN)6]3-, которые в результате сорбции образуют двойной гексацианоферрат калия и магния. Формирование новых фаз надежно доказано методами РФА и ИК-спектроскопии. Автор отмечает, что наибольшая эффективность сорбции ртути(II) наблюдается при концентрациях галогенид-ионов 10-2 – 10-3 моль/л. В таких условиях ртуть не образует комплексных частиц, а находится в растворе в виде галогенида или гидроксогалогенида. Это согласуется с понижением сорбции Hg2+ из бромидных и иодидных растворов, в которых возникают более устойчивые меркуратные комплексы, чем в хлоридных.

В работе исследована кинетика сорбции модельных хлорид-ионов на совместно осажденных гидроксидах магния и алюминия. Кинетические данные свидетельствуют о высокой скорости процессов, приводящих к извлечению ионов из раствора, т.е. о практической полезности материалов для очистки сточных вод. Построена математическая модель динамики сорбции.

Выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений. Результаты получены с использованием современных методов исследования. Вместе с тем, считаю необходимым сделать следующие замечания.

1. Утверждение автора о том, что сорбируемые ионы размещаются в микропорах с радиусом меньше 0,15 нм (с. 9-10), представляется спорным, поскольку радиусы хромат- и особенно гексацианоферрат-ионов заметно превышают эту величину.

2. Не вполне понятно, почему при изучении кинетики сорбции в качестве модельного был выбран хлорид-ион. По диаметру и, вероятно, по скорости диффузии в порах он значительно отличается от анионов, исследованных в других разделах работы.

3. Описание расчетов динамики сорбции, представленное в автореферате, не позволяет установить, какие параметры процесса являлись конечной целью этих расчетов. Целесообразно было сделать более ясные комментарии к результатам математического моделирования.

Краснодарский край 4. Опытно-промышленные испытания по извлечению хрома и гексацианоферрата(III) из сточных вод гальванического производства ОАОТ «Краснодарский ЗИП», упомянутые в выводе 5, не описаны в содержательной части автореферата.

Перечисленные недостатки не имеют принципиального характера. Работа обладает большой научной новизной и практической значимостью. Судя по автореферату и публикациям, О.В. Новоселецкая является высококвалифицированным специалистом и заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Новоселецкая О.В. Синтез и физико-химические свойства магний-алюминиевого сорбента со структурой гидроталькита. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Краснодар, 2007. - 24 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru