Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Мананковой Анны Анатольевны, выполненной на тему «Синтез нефтеполимерных смол на основе дициклопентадиеновой фракции под действием хлорида и алкоксихлоридов титана (IV)», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.13 – нефтехимия

В настоящее время особый интерес представляют исследования, которые могут быть использованы на производствах, и при этом не требующие их значительной реконструкции и модернизации. Это в полной мере относится к повышению производительности труда и расширению ассортимента выпускаемой продукции на пиролизных производствах, основной целью которых является получение низших олефинов. Представленная А.А. Мананковой работа посвящена исследованиям в области синтеза нефтеполимерных смол, полученных на основе цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций жидких продуктов пиролиза углеводородного сырья. Наиболее полная переработка жидких продуктов пиролиза с получением нефтеполимерных смол, применяемых в лакокрасочной, резиновой, целлюлозно-бумажной отраслях промышленности является необходимым условием обеспечения рентабельности и безотходности технологии пиролиза. Фракции содержат в своем составе весьма реакционноспособные непредельные соединения типа стирола, индена, дициклопентадиена. Способность последнего к деполимеризации с образованием весьма реакционноспособного циклопентадиена во фракции может явиться предпосылкой для организации процесса каталитической полимеризации без дополнительного подвода тепла с получением высоконепредельных олигомерных продуктов, способных к дальнейшей модификации. Задача по разработке менее энергоемкого способа получения смол с улучшенными физико-химическими свойствами, несомненно, является актуальной и решается в представленной работе.

Диссертантом с использованием ЯМР 1Н-спектроскопии произведена оценка стабильности состава высококипящих цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций жидких продуктов пиролиза, рассчитаны константы димеризации циклопентадиена в составе фракции. Установлены оптимальные параметры процесса получения НПСЦПДФ олигомеризацией циклопентадиенсодержащих фракций под действием TiCl4, Ti(ORCl)Cl3 и Al(C2H5)2Cl. Рассмотрено влияние степени замещения хлор-заместителей в TiCl4 на алкоксидные фрагменты на каталитическую активность алкоксихлоридов титана при олигомеризации фракций.

Исследовано влияние порядка загрузки компонентов каталитической системы TiCl4 – Al(C2H5)2Cl и активного мономера на выход и свойства смол при модификации циклопентадиена фракции С9. Показана возможность использования полученных НПС в качестве пленкообразующих материалов, обладающих высокими прочностными характеристиками. Разработана принципиальная технологическая схема безотходного получения НПС на основе ДЦПДФ и каталитических систем на основе Ti(ORCl)Cl3 – Al(C2H5)2Cl.

Исследования выполнены с использованием современных химических и физико-химических методов, взаимно подтверждающих и дополняющих друг друга.

Диссертация содержит введение, три главы, выводы и по структуре и содержанию соответствует требованиям ВАК. По результатам работы напечатано 45 публикаций, в том числе 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК. Получены 2 патента РФ.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.

1. Являются ли общепринятыми понятия «цикло- и дициклопентадиенсодержащие фракции»? Почему для исследований в работе использовали фракцию с содержанием циклопентадиена 10–15%? Каким образом во время всей работы поддерживали стабильность состава фракции, несмотря на высокую лабильность циклопентадиена?

2. Почему температуру синтеза НПС в работе проводили в температурном интелвале 20 – 80 °С?

3. С какими структурными особенностями связан цвет нефтеполимерных смол?

4. К недостаткам работы можно отнести ограниченный выбор исследованных областей применения НПС. Автором исследовались в основном лакокрасочные композиции на основе НПС и не другие области применения.

Замечания, однако, не отражаются на общей положительной оценке выполненной работы, которая выглядит законченным исследованием. Работа соответствует требованиям, предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям по специальности «Нефтехимия». Автор, Мананкова А.А., заслуживает присуждения ей искомой степени кандидата химических наук.

Декан факультета пищевых и химических производств,
заведующий кафедрой общей, неорганической
и аналитической химии
Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Мананкова А.А. Синтез нефтеполимерных смол на основе дициклопентадиеновой фракции под действием хлорида и алкоксихлоридов титана (IV). Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Тюмень, 2011. - 20 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru