Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Лебедевой Ирины Павловны «Реакции алкилтиохлорацетиленов с азот- и серосодержащими органическими и кремнийорганическими соединениями», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.03 – органическая химия

Опубликованные работы по теме диссертации

Диссертационная работа И.П. Лебедевой посвящена актуальной научной проблеме исследования реакционной способности функционально замещенных ацетиленов. Основное внимание в работе уделяется процессам однореакторной сборки полифункциональных соединений с целью создания материалов нового поколения и биологически активных веществ.

И.П. Лебедевой впервые изучена реакция алкилтиохлорацетиленов с диметилгидразином, приводящая к производным 1,2,4,5-тетразола в случае эквимолярного соотношения реагентов, либо к 1-[1,2-диметилгидразоно-2-(алкилтио)этил]-1,1-диметилгидразиний хлоридам, если применяется избыток 1,1-диметилгидразина. Полученные соединения являются перспективными фотохромными и фармакологически активными веществами. Кроме того, выполненные исследования позволяют решить проблему утилизации диметилгидразина в рамках программы сокращения стратегических вооружений.

Автором исследовано взаимодействие алкилтиохлорацетиленов с силиламинами. Этот процесс приводит к алкилтиозамещенным инаминам, а также к производным бутенина в результате реакции инамина с исходным ацетиленом.

И.П. Лебедева впервые получила алкилтиоэтинил(трихлор)силаны из соответствующих функционализированных ацетиленов, трихлорсилана и триэтиламина в условиях реакции Бенкезера. Путем проведения модельных экспериментов автором показано, что продукт образуется при взаимодействии алкилтиохлорацетилена с комплексом трихлорсилана и триэтиламина. Изучено влияние родиевых и галлиевых катализаторов на выход продуктов и скорость протекания реакции.

Весьма интересная часть диссертационной работы И.П. Лебедевой посвящена синтезу серусодержащих гетероциклов из алкилтиохлорацетиленов и 1,1- или 1,2-димеркаптанов. Получаемые 1,3-дитиоланы и 1,3-дитиолены представляют практическую ценность как лекарственные препараты, радиопротекторы, органические полупроводники.

Автором впервые осуществлено нуклеофильное замещение атома хлора при sp-гибридизованном атоме углерода в реакции с литийорганическими соединениями на примере 2-тиениллития.

Основные положения и выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений. Результаты получены с использованием современных экспериментальных методов исследования (ИК, ЯМР спектроскопия, диэлектрометрия) и неэмпирических квантовохимических расчетов. Работа имеет несомненную практическую ценность. В частности, показано, что синтезированные автором хлориды оксазолидиния обладают высокой канцеростатической и антибактериальной активностью.

Вместе с тем, считаю необходимым сделать следующие замечания.

1. На с.7 автореферата указано, что реакция алкилтиохлорацетилена с 1,1-диметилгидразином начинается с нуклеофильной атаки атома галогена. В действительности нуклеофильная атака третичного азота происходит на ацетиленовый атом углерода.

2. Автором не отмечено, насколько устойчивыми являются синтезированные функционально замещенные инамины, бутенины и этинилтрихлорсиланы.

3. В автореферате недостаточно подчеркивается роль алкилтиогруппы и ее влияние на реакционную способность алкилтиохлорацетиленов в исследованных процессах.

Перечисленные недостатки не являются принципиальными и не снижают общую высокую оценку работы. Судя по автореферату и публикациям, И.П. Лебедева является высококвалифицированным специалистом и заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.03 – органическая химия.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Лебедева И.П. Реакции алкилтиохлорацетиленов с азот- и серосодержащими органическими и кремнийорганическими соединениями. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Иркутск, 2006. - 20 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru