Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Ивановой Елены Васильевны “Стереоселективное нуклеофильное присоединение кетонов к арилацетиленам”, представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.03 - органическая химия

В диссертационной работе Е.В. Ивановой решается актуальная проблема разработки новых подходов к образованию углерод-углеродных связей, лежащая в основе огранического синтеза. В частности, исследуется мало изученное основно-каталитическое винилирование кетонов ацетиленами.

Автором осуществлено регио- и стереоселективное присоединение карбанионов кетонов к арилацетиленам в суспензии KOH/ДМСО с образованием Е-изомеров β,γ-этиленовых кетонов с частичным прототропным сдвигом, приводящим к α,β-этиленовым кетонам. Тем самым показано, что в среде KOH/ДМСО при 100oС алифатические кетоны реагируют с арилацетиленами не по реакции Фаворского, а как C-нуклеофилы. Отмечаются особенности протекания реакции в случае метил-трет-бутилкетона, который подвергается двойному винилированию.

Е.В. Ивановой обнаружено, что для винилирования циклоалифатических кетонов более подходящей является другая суперосновная система - KOH/t-BuOH/ДМСО, в которой также происходит регио- и стереоспецифичное образование этиленовых кетонов, имеющих Е-конфигурацию. Автором сделаны предположения о роли трет-бутилового спирта как гомогенизирующей добавки и как источника протонов, обеспечивающего снижение концентрации ацетиленовых карбанионов. В работе рассматривается влияние размера цикла кетона и природы заместителей в нем на выход целевого продукта.

Весьма ценной находкой автора является однореакторный синтез гексагидроазуленонов, важных в фармакологическом отношении, по реакции 2-алкилциклогексанонов с арилацетиленами в суспензии KOH/ДМСО при 100oС. В работе предлагается схема образования гексагидроазуленонов, объясняющая диастереоселективность реакции. При более низкой температуре (80oС) из тех же реагентов образуются диспироциклические кетали, содержащие диоксадиспиро[5.1.5.2]пентадекановый фрагмент, который часто встречается в природных соединениях.

В завершающей части автореферата Е.В. Иванова приводит результаты систематического исследования реакции алкиларил- и алкилгетарилкетонов с арилацетиленами в суспензиях гидроксидов щелочных металлов в ДМСО. Обсуждается влияние структуры реагентов, природы щелочного металла и температуры на направление протекания реакций и выходы продуктов.

Выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений. Результаты получены с использованием современных методов исследования и в достаточной мере опубликованы в печати.

В качестве замечания целесообразно отметить следующее.

На с.7 автореферата автор делает предположение о том, что сопряжение двойной связи с ароматическим кольцом является более глубоким, чем сопряжение с карбонильной группой, возникающее после прототропной миграции. Это предположение желательно было подтвердить квантовохимическими расчетами.

В целом считаю, что диссертационная работа “Стереоселективное нуклеофильное присоединение кетонов к арилацетиленам” выполнена на высоком уровне, вносит заметный вклад в органическую химию карбонильных соединений и ацетиленов, а ее автор Е.В. Иванова заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук.

Декан факультета
пищевых и химических производств
Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Иванова Е.В. Стереоселективное нуклеофильное присоединение кетонов к арилацетиленам. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Иркутск, 2012. - 16 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru