Главная -> Наука -> Отзывы на диссертации ->

ОТЗЫВ
на автореферат диссертационной работы Дричкова Владислава Николаевича «Функциональные C-этенилпирролы: реакции с нуклеофилами», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.03 – органическая химия

Опубликованные работы по теме диссертации

Соединения пиррольного ряда и, в частности, C-этенилпирролы являются строительными блоками для получения различных классов биологически активных веществ и новых конденсированных гетероциклических систем. В связи с этим исследование C-этенилпирролов, функционализированных по олефиновому фрагменту, имеет высокую актуальность.

В.Н. Дричковым синтезирован ряд 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)­пирролов реакцией между пиррол-2-карбодитиоатами и анионами CH-кислот с последующим алкилированием образующихся тиолятов этилиодидом. Показано, что взаимодействие 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов с аминами может служить удобным способом получения ранее труднодоступных 1-амино-3H-3-аминопирролизинов – перспективных интермедиатов для синтеза биологически активных веществ и материалов для оптоэлектроники. С помощью современных вариантов спектроскопии ЯМР в работе проведен конформационный анализ отдельных представителей этого ряда соединений и определена предпочтительная конфигурация молекулярных группировок.

Весьма важным результатом диссертационной работы является синтез стабильных енолов нового типа, полученных В.Н. Дричковым замещением этилтиогруппы на гидроксильную функцию в 2-(1-этилтио-2-циано­этенил)пирролах. С помощью ЯМР и рентгеноструктурного анализа обнаружено, что в этих енолах существует внутримолекулярная водородная связь между гидроксильной и карбонильной группами.

Автором изучена новая для химии пиррола a,b-миграция енольной функции. Установлены границы применимости и предложен механизм этой уникальной перегруппировки, протекающей через внутримолекулярное автопротонирование a-положения пиррольного кольца с образованием цвиттер-иона. Необходимым условием миграции является наличие N-алкильного заместителя в пирроле и двух нитрильных групп в енольном фрагменте.

В.Н. Дричковым осуществлена гетероциклизация 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов под действием гидроксиламина в 5(3)-амино-3(5)-(пиррол-2-ил)изоксазолы, перспективные в плане конструирования новых функционализированных гетероциклических соединений с практически полезными свойствами.

Положения и выводы диссертационной работы научно обоснованы и не вызывают сомнений. В качестве замечания целесообразно указать следующее. Повышенная степень сопряжения пиррольной и енольной частей молекулы в 3-изомерах енолов, высказанная как предположение (с. 13 автореферата), могла быть непосредственно установлена по результатам квантовохимических расчетов, выполненных автором для этих соединений.

Приведенное замечание не является принципиальным и не снижает высокой научной новизны и важности работы для органической химии пиррола. Судя по автореферату и публикациям, квалификационная работа «Функциональные C-этенилпирролы: реакции с нуклеофилами» отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор В.Н. Дричков заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук.

Заведующий кафедрой общей,
неорганической и аналитической
химии Алтайского государственного
технического университета,
д.х.н., профессор
А.И. Хлебников

Библ. описание: Дричков В.Н. Функциональные C-этенилпирролы: реакции с нуклеофилами. Автореф. дисс. ... канд. хим. наук. - Иркутск, 2007. - 18 с.

К списку отзывов

  

Рейтинг@Mail.ru