Главная
Главная

Главная -> Образование -> Учебные материалы ->

Содержание лекций по дисциплине "Технология переработки полимеров"

Посетить электронный читальный зал
Учебное пособие New

Нравится

Тема 1. Научные основы получения пластмасс, эластомеров и полимерных композитов с заданными свойствами
Важнейшие виды промышленных полимеров. Классификация и общая характеристика полимерных материалов. Принципы выбора полимерного материала для изготовления изделий. Технологические свойства пластических масс. Эксплуатационные свойства пластических масс.

Тема 2. Роль компонентов полимерных материалов в формировании заданного комплекса свойств
Пластические массы как многокомпонентные системы на основе полимеров. Роль полимерной матрицы в формировании комплекса свойств: пластмасс, эластомеров и полимерных композитов. Основные неполимерные компоненты, их роль и влияние на технологические и эксплуатационные свойства пластических масс и на условия переработки в изделия Армированные полимерные материалы.

Тема 3. Теплофизические и реологические основы процессов переработки полимерных материалов, пути улучшения качества изделий из полимерных материалов
Деформационные свойства полимерных материалов. Оценка деформационных свойств. Составляющие полной деформации полимеров. Относительная остаточная деформация. Роль деформации полимеров в процессе переработки полимеров и формировании комплекса свойств изделий. Деформационные свойства стеклообразных полимеров. Причины проявления. Влияние на свойства пластмасс, на процесс изготовления и условия эксплуатации изделий. Деформационные свойства полимеров в высокоэластическом состоянии. Деформация в реальных условиях. Упруго-релаксационные и упруго-гистерезисные деформации. Гистерезис. Размягчение. Влияние различных факторов на проявление высокоэластической деформации полимерных материалов, формирования условий переработки и свойств изделий. Деформация кристаллических полимеров. Причины проявления. Факторы, влияющие на деформацию. Роль деформации кристаллических полимеров в формировании свойств пластмасс. Реологические свойства расплавов полимеров. Деформации полимеров в текучем состоянии. Факторы, влияющие на процесс течения. Вязкие жидкости (ньютоновские, вязкопластичные, дилатантные, псевдопластичные). Закономерности сдвигового установившегося течения расплавов полимеров. Вязкоупругие свойства и релаксационные процессы в полимерах. Эффекты, возникающие при течении. Взаимосвязь деформационных свойств и механической прочности полимерных материалов.

Тема 4. Принципы технологического оформления производств с применением автоматизированных линий
Классификация методов переработки пластмасс. Особенность переработки термореактивных и термопластичных полимерных материалов. Подготовка полимерной композиции к переработке. Перерабатываемость термопластичных материалов. Технология переработки термопластичных материалов методом экструзии. Сущность метода. Основные параметры перерабатывающего оборудования и технологические параметры процесса. Влияние на качество изделий и производительность оборудования. Закономерности движения полимера в шнековом экструдере по зонам. Последовательность технологических операций при производстве труб, пленок, изоляционного кабеля и т.д. Литье под давлением. Сущность метода. Основные технологические стадии, их особенности и влияние на качество изделий. Влияние конструкции формы и технологических параметров процесса на качество изделий. Формование изделий из листовых материалов. Изготовление пустотелых изделий из трубчатых заготовок. Переработка термореактивных материалов. Основные факторы, влияющие на процессы переработки термореактивных материалов и свойства изделий, полученных на их основе. Литье под давлением реактопластов. Компрессионное прессование. Литьевое прессование. Новые методы переработки пластических масс: Ротационное формование. Спекание. Шпредингование. Полимеризация в форме. Формование намоткой. Контактное формование. Штранг-прессование. Дополнительная обработка изделий на основе термопластичных и термореактивных материалов.

Тема 5. Принципы создания малоотходных и энергосберегающих технологических процессов
Разработка новых технологических процессов и методов оптимизации существующих по принципу безотходного, малоэнергоемкого и высокопроизводительного производства.

Тема 6. Моделирование и оптимизация технологических процессов с использованием вычислительной техники
Создание математических моделей технологических процессов переработки пластических масс. Разработка методов оптимизации основных технологических стадий процессов переработки.

Тема 7. Перспективы развития промышленности переработки полимерных материалов
Основные направления в развитии промышленности переработки полимеров: расширение ассортиментного предложения пластмасс и изделий на их основе за счет изменения состава и разработки новых технологий переработки; разработка эффективных технологий вторичной переработки полимерных материалов; повышение экономической эффективности и экологической чистоты существующих производств.

    Список рекомендуемой литературы

 


Главная -> Образование -> Учебные материалы -> Лекции

  

Рейтинг@Mail.ru