Главная
Главная

Главная -> Образование -> Учебные материалы ->

Содержание лекций по дисциплине "Материаловедение. Технология конструкционных материалов"

Посетить электронный читальный зал
Учебное пособие 1 New
Учебное пособие 2 New
Учебное пособие 3 New
Учебное пособие 4 New

Нравится

Тема 1. Строение и свойства металлов и сплавов
Структура и свойства металлов. Классификация металлов, кристаллических решеток. Формирование структуры металлов и сплавов при кристаллизации. Пластическая деформация. Механические свойства металлов и сплавов. Обработка металлов давлением. Влияние высоких температур на механические свойства. Металлические сплавы. Теория сплавов. Диаграмма состояния сплавов. Чугуны и стали. Классификация чугунов по состоянию углерода, составу и назначению. Свойства чугунов. Классификация, свойства и применение сталей. Жаропрочные. износостойкие, инструментальные и штамповочные сплавы. Теория и и технология термической обработки стали. Химико-термическая обработка. Коррозия металлов и сплавов. Классификация коррозийных процессов. Химическая и электрохимическая коррозия. методы защиты от коррозии.

Тема 2. Технология конструкционных материалов
Основные методы получения твердых тел. Основы металлургического производства. Способы изготовления чугунов и сталей. Основы порошковой металлургии. Теория и практика формообразования заготовок. Классификация способов литья. Производство заготовок пластическим формованием. Производство неразъемных соединений сваркой, склеиванием, пайкой. Формообразование поверхностей деталей. Изготовление изделий из металлических композиционных материалов.

Тема 3. Композиционные материалы
Характеристика композиционных материалов. Классификация по материалу матрицы и армирующих элементов, геометрии компонентов и расположению компонентов. Полимерные композиционные материалы. Характеристика полимерной матрицы. Наполнители полимерных композиционных материалов. Изготовление резиновых деталей и полуфабрикатов.

    Список рекомендуемой литературы

 


Главная -> Образование -> Учебные материалы -> Лекции

  

Рейтинг@Mail.ru