Главная
Главная

Главная -> Образование -> Учебные материалы ->

Содержание лекций по дисциплине "Введение в специальность (машины и аппараты пищевых производств)"

Посетить электронный читальный зал

Нравится

Тема 1. Система подготовки кадров для пищевой промышленности
Система подготовки кадров для пищевой промышленности. Цели и задачи высшего образования. Подготовка инженеров для отрасли. Цель, задачи дисциплины "Введение в специальность" и ее место в учебном процессе. Организация учебного процесса по дисциплине. Структура университета, факультета, кафедры. Научная деятельность сотрудников университета и студентов. Роль науки в создании и эксплуатации техники. Библиотечная сеть университета Методика нахождения литературы по нужной тематике. Работа с патентной литературой. Основные периодические издания по пищевой промышленности.

Тема 2. Пищевая промышленность и ее особенности
Роль пищевой промышленности в жизнеобеспечении страны. Отрасли пищевой промышленности. Зерноперерабатывающая промышленность, ее задачи и значение. Краткая характеристика предприятий зерноперерабатывающей промышленности и предприятий АПК. История отрасли. Особенности перерабатывающих предприятий. Особенности технологического процесса и оборудования малых предприятий по переработке зерна.

Тема 3. Понятие о зерне
Зерновой материал, как объект переработки. Структура зерновки. Физико-механические свойства зерна и продуктов его переработки. Оценка качества зерна и продуктов его переработки.

Тема 4. Хранение зерна
Проблемы хранения зерна. Основные типы зернохранилищ. Элеваторы. Функции элеватора. Основное оборудование элеватора. Схема движения зерна. Прием зерна с автомобильного транспорта. Прием зерна с железнодорожного транспорта. Прием зерна с водного транспорта.

Тема 5. Подъемно-транспортное оборудование
Классификация промышленного транспорта. Назначение отдельных транспортных линий и отдельных машин. Виды транспортируемых грузов на пищевых предприятиях. Ленточные конвейеры для сыпучих материалов. Нории. Скребковые конвейеры. Шнеки. Пневмотранспорт на зерноперерабатывающих предприятиях. Самотечный транспорт. Определение производительности машин непрерывного транспорта.

Тема 6. Переработка зерна в муку
Мукомольное производство. Задачи, решаемые на мукомольном предприятии. Компоновка мельниц. Технология подготовки зерна к помолу. Задачи подготовительного отделения мельницы. Очистка зерна от примеси на мельницах. Гидротермическая обработка зерна на мельницах. Технология размола зерна. Сортирование промежуточных продуктов размола зерна по крупности. Рассева. Ситовеечный процесс на мельнице. Ситовеечные машины. Вымол оболочки в размольном процессе. Выбойное отделение мельницы.

Тема 7. Пищевое оборудование
Классификация машин и аппаратов пищевых производств. Параметры оценки машин. Критерии технологической эффективности машины. Структура технологической машины. Структурная схема машины. Функциональная схема машины. Кинематическая схема машины.

 

 


Главная -> Образование -> Учебные материалы -> Лекции

  

Рейтинг@Mail.ru