Главная
Главная

Главная -> Образование -> Учебные материалы ->

Содержание лекций по дисциплине "Техника защиты окружающей среды"

Посетить электронный читальный зал
Учебное пособие 1 New
Учебное пособие 2 New

Нравится

Лекция 1
Современное состояние водных ресурсов России и их использование. Вода России XXI века (2003-2015 гг.). Подпрограмма по Алтайскому краю. Водный кодекс РФ. Общие положения. Цель и основные принципы водного законодательства. Объекты и участники водных отношений. Регулирование прав собственности на водные объекты (ВО).

Лекция 2
Основы водного законодательства: управление водными объектами, цели и особенности использования ВО, охрана ВО, экономическое регулирование использования, охраны, восстановления ВО и их ресурсов, ответственность за нарушения водного законодательства.

Лекция 3
Свойства и классификация вод. Потребление воды. Классификация вод по целевому назначению. Методы обработки воды. Нормы водопотребления. Характеристика сточных вод. Классификация сточных вод.

Лекция 4
Категории производственных сточных вод. Нормы водоотведения. Неравномерность водоотведения, коэффициенты неравномерности. Пути уменьшения количества сточных вод и их загрязненности. Определение степени очистки производственных сточных вод.

Лекция 5
Качество воды водных объектов. Категории водопользования. Санитарные нормы и правила. Системы водоснабжения и водоотведения, классификация систем.

Лекция 6
Схемы использования воды на предприятиях (однократные, последовательные, оборотные). Контроль качества воды. Классификация примесей сточных вод (по природе, агрегатному состоянию, ВОЗ, по фазово-дисперстному состоянию).

Лекция 7
Классификация методов очистки сточных вод. Гидромеханические, физико-химические, химические, электрохимические, термические, биологическиеметоды очистки сточных вод. Физико-химические основы и применение методов.

Лекция 8
Законодательство в области охраны атмосферного воздуха. Основные понятий в области охраны атм. воздуха. Управление в области охраны атмосферного воздуха. Организация деятельности в области охраны атмосферного воздуха: нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух, общие требования к хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на атмосферный воздух, регулирование выбросов вредных веществ в атм. воздух.

Лекция 9
Государственный учет вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников. Контроль за охраной атмосферного воздуха: государственный, производственный, общественный. Экономический механизм охраны атмосферного воздуха. Права и обязанности граждан, юридических лиц и общественных объединений в области охраны атмосферного воздуха. Ответственность за нарушение законодательства.

Лекция 10
Атмосфера. Источники загрязнения атмосферного воздуха. Распостранение загрязнений в атмосфере. Классификация источников загрязнения (по типу систем, расположению, способу вывода в атмосферу, температуре, режиму работы, степени централизации, дальности распространения.

Лекция 11
Выбросы, их свойства и характеристика. Классификация выбросов. Нормирование снижение выбросов (ПДК, ПДВ, ОБУВ, ОДУ). Пути устранения загрязнений атмосферного воздуха (технологические, архитектурно-планировочные, организация санитарно-защитной зоны).

Лекция 12
Основы законодательства об отходах производства и потребления. Общие положения: основные принципы государственной политики, право собственности на отходы. Полномочия органов государственной власти в области обращения с отходами. Требования к обращению с отходами:, при строительстве и эксплуатации объектов, при размещении отходов, при очистке территории поселений, обращение с опасными отходами, лицензирование деятельности.

Лекция 13
Нормирование, государственный учет и отчетность в области обращения с отходами. Государственный кадастр отходов. Экономическое регулирование деятельности в области обращения с отходами Контроль в области обращения с отходами: государственный, производственный, общественный. Виды ответственности.

Лекция 14
Современное состояние проблемы образования, хранения, и переработки отходов в России и Алтайском крае. Источники образования твердых отходов. Классификация отходов: по источнику образования, по происхождению, по возможности переработки, по степени опасности. Общие характеристики различных видов отходов. Возможные направления использования и переработки твердых отходов.

Лекция 15
Методы переработки твёрдых отходов. Классификация и сортировка (грохочение, гидравлическая классификация, воздушная сепарация), уменьшение (дробление и помол) и укрупнение (гранулирование, таблетирование, брикетироване, высокотемпературная агломерация) размеров частиц. Сущность методов и применяемая аппаратура.

Лекция 16
Методы переработки твёрдых отходов. Обогащение (отсадка, в тяж. средах, на столах, на шлюзах, магнитная сепарация, электрическая сепарация, флотация), выщелачивание, смешение, растворение и кристаллизация. Сущность методов и применяемая аппаратура.

Лекция 17
Термические методы переработки отходов: сжигание, газификация, пиролиз, переплав, обжиг. Сущность методов и применяемая аппаратура.

    Список рекомендуемой литературы приведен
в соответствующем Стандарте дисциплины.

 


Главная -> Образование -> Учебные материалы -> Лекции

  

Рейтинг@Mail.ru